Данная статья создана на базе запроса клиента:


подскажите пожалуйста, возможно ли каким-либо образом ускорить
загрузку дерева каталога в админке?

В среднем раскрытие каждой одной ветки каталога занимает от 4 до 10
секунд, причем не важно сколько пунктов в подчиненном меню - 5 или 50.

Навигация по каталогу из-за этого очень неудобна.

Причина точно не в скорости интернета или компьютера, на медленную
работу каталога жалуются все контентщики, с которыми мы работаем.


Комментарий разработчика:

Иногда помогает просто провести переиндексацию существующих разделов каталога. Если нет, то можно действовать в следующих направлениях.

ЮМИ обращается ко всей базе данных, так что варианта ускорить этот момент только три (по сути два: уменьшить объем БД или увеличить мощности хостинга):
1. Вы самостоятельно чистите лишнюю информацию в ЮМИ (корзину удаленных страниц, неактивные разделы, удаленные товары и т.д.). Часть этих страниц Вам, возможно, нужны для корректной работы сайта (та же выгрузка 1С, часто происходит в неактивный каталог товаров). Часть страниц, может, Вам нужны неактивными на данный момент. Но есть много товаров, которые едва ли Вам нужны (удаленные товары 2014 года, например). Т.е. Вы можете почистить эти лишние разделы, которые Вам не нужны, самостоятельно. Но в этом случае мы не берем на себя ответственность, если что-то на сайте сломается или исчезнет, а восстанавливать работу займет непредсказуемое количество времени.
2. Мы можем почистить Вам ЮМИ. Вопрос стоимости сильно зависит от того, знаете ли Вы, какие неактивные или удаленные разделы Вам нужны. Или нам нужно будет их анализировать и уточнять у Вас информацию по каждому типу "потенциально не используемой информации в базе данных", которую можно почистить.

Оба эти варианты уменьшат общее количество информации в БД и позволят ускорить загрузку.


3. Попробовать перенести сайт на более мощный хостинг и проверить, поможет ли это (иногда помогает заметно ускорить, иногда увеличение скорости работы админки не сопоставимо со стоимостью нового хостинга). Речь не о новом тарифе на вашем хостинге, а о поиске другого хостинга с более мощными характеристиками исходя из вашего сайта.